Prezzi delle case a Torino al metro quadro, zona per zona
12 ottobre 2026Antonio Nastasia

Prezzi delle case a Torino al metro quadro, zona per zona

Prezzi al metro quadro nelle zone di Torino secondo l'OMI e da cosa dipende il valore della sua casa. Valutazione gratuita da un agente attivo dal 1986.

Valutazione
valutazione immobile torino
quanto vale casa torino
stima immobiliare
perizia immobiliare torino

Quanto vale la sua casa a Torino? La risposta parte dalla zona, ma non si ferma al prezzo al metro quadro. Piano, stato, esposizione, classe energetica e documenti in regola possono spostare il valore di molto, anche tra due appartamenti dello stesso palazzo.

In questa pagina trova i valori ufficiali al metro quadro delle zone di Torino in cui lavoro, i fattori che fanno salire o scendere il prezzo e gli errori da evitare. Se vuole un valore preciso per il suo immobile, può richiedere una valutazione gratuita oppure chiamarmi al 338 543 6391.

Vuole sapere subito quanto vale la sua casa?

Mi lasci indirizzo, metratura e un recapito: la richiamo io e fissiamo il sopralluogo.

Richieda la valutazione gratuita →

Prezzi al metro quadro a Torino per zona

Questi sono i valori dell'Osservatorio del Mercato Immobiliare (OMI) dell'Agenzia delle Entrate per le abitazioni civili in stato normale. Sono riferiti al 2° semestre 2025.

ZonaZona OMIMin €/mqMax €/mq
Centro – RomaB12.9004.400
Centro – Carlo Emanuele IIB22.7504.100
Centro – CastelloB62.3003.400
Centro – RoccaB71.9002.850
Borgo Po – Crimea / Gran MadreC122.3503.500
Borgo Po – MichelottiC111.7502.600
Vanchiglia – Borgo RossiniC181.8002.650
Precollina – Villa della ReginaE11.7502.600
VanchigliettaC201.6002.400
AuroraC191.3001.950
Regio Parco – RebaudengoD218401.250

Fonte: OMI Agenzia delle Entrate, 2° semestre 2025, abitazioni civili in stato normale.

Come leggere la tabella:

  • Sono valori di riferimento, non prezzi di vendita. Un appartamento ristrutturato può superare il massimo, uno da sistemare può stare sotto il minimo.
  • Le zone OMI non coincidono sempre con i quartieri. Due vie vicine possono cadere in zone diverse.
  • Dentro la stessa zona le differenze restano grandi. Per questo il prezzo giusto si decide dopo aver visto la casa.

Da cosa dipende il valore di una casa a Torino

Posizione e via. Conta la zona, ma conta anche la via: servizi, mezzi, rumore, vicinanza alle facoltà universitarie. In Vanchiglia, per esempio, la richiesta di appartamenti da affittare agli studenti tiene vivo il mercato dei tagli piccoli.

Stato dell'immobile. Impianti, serramenti, bagno e cucina fanno la differenza tra il minimo e il massimo della forbice OMI. Chi compra calcola subito quanto dovrà spendere per sistemare.

Metratura e taglio. Non conta solo quanti metri ci sono, ma come sono distribuiti. Corridoi lunghi e stanze poco sfruttabili pesano sul prezzo.

Piano e ascensore. Un piano alto con ascensore di solito vale di più. Lo stesso piano senza ascensore restringe il numero di possibili acquirenti.

Esposizione e luce. Un alloggio luminoso, con affaccio sul cortile o su una via tranquilla, si vende meglio di uno buio su una strada trafficata.

Classe energetica. Incide sulle spese di gestione e sulla facilità di vendita. Ne parlo più a fondo nell'articolo sulla classe energetica degli immobili a Torino.

Prima del prezzo, i documenti

Una casa vale il suo prezzo solo se i documenti sono in regola. Se al momento del rogito emerge una difformità tra lo stato reale e la planimetria catastale o quella depositata in Comune, la vendita si blocca o il prezzo si ritratta.

Per questo, prima di mettere in vendita un immobile, controllo sempre:

  • la situazione urbanistica in Comune, cioè i progetti e le pratiche edilizie depositate;
  • la planimetria catastale, che deve corrispondere allo stato reale;
  • eventuali sanatorie già presentate o da presentare;
  • l'attestato di prestazione energetica (APE), obbligatorio per vendere.

Mi è capitato di recente con una mansarda: in Comune ho trovato la sanatoria del bagno già presentata. La proprietaria ha potuto mettere in vendita senza problemi urbanistici, serviva solo la certificazione energetica. Saperlo prima significa evitare sorprese a trattativa avviata.

Se ci sono aspetti tecnici o legali da sistemare, coinvolgiamo il tecnico o il notaio: sono loro a decidere come procedere.

I metodi di valutazione più usati

Metodo comparativo. Si confronta l'immobile con case simili vendute di recente nella stessa zona. È il metodo più usato per gli appartamenti.

Metodo reddituale. Si parte dall'affitto che l'immobile può rendere. È utile per chi compra per investimento, per esempio un bilocale da affittare agli studenti.

Metodo del costo. Si stima quanto costerebbe ricostruire l'immobile, togliendo il deprezzamento per l'età. Si usa soprattutto per edifici particolari.

Nella pratica una buona valutazione combina più metodi e li confronta con il mercato reale della zona.

Gli errori più comuni nella valutazione fai-da-te

  1. Dare un valore affettivo alla casa. Gli anni vissuti e i lavori fatti contano per chi vende, non sempre per chi compra.
  2. Confrontarsi con immobili non paragonabili. Un annuncio non è una vendita conclusa, e un piano alto ristrutturato non vale come un primo piano da sistemare.
  3. Guardare solo i prezzi degli annunci. I prezzi chiesti non sono i prezzi a cui le case si vendono davvero.
  4. Ignorare i documenti. Una difformità scoperta tardi può far saltare una trattativa.
  5. Partire troppo alti. Un prezzo fuori mercato tiene la casa ferma sui portali e alla fine porta spesso a ribassi.

Perché chiedere una valutazione professionale

Un calcolatore online dà una cifra indicativa. Una valutazione fatta sul posto tiene conto di quello che i numeri non vedono: stato reale, rumori, luce, condominio, documenti.

Lavoro nel settore immobiliare dal 1986 e dal 1996 ho la mia agenzia in piazza Santa Giulia 9, in Vanchiglia. Seguo personalmente ogni cliente, dalla valutazione al rogito.

Zone in cui faccio valutazioni: Vanchiglia, Vanchiglietta, Centro, Borgo Po, Precollina, Aurora, Regio Parco e la prima cintura di Torino.

Come richiedere la valutazione gratuita

  1. Mi contatta dal modulo di valutazione o al 338 543 6391.
  2. Fissiamo il sopralluogo e vedo l'immobile insieme a lei.
  3. Controllo i documenti: urbanistica, catasto, eventuali sanatorie.
  4. Le presento la valutazione, con il confronto sulle vendite della zona.

La valutazione è gratuita e senza impegno.

Richieda ora la valutazione gratuita della sua casa a Torino

Antonio Nastasia – Obiettivo Immobiliare, piazza Santa Giulia 9, Torino. Tel. 338 543 6391.

Compili il modulo →

Domande frequenti

La valutazione è gratuita?

Sì. La valutazione è gratuita e senza impegno: vengo a vedere l'immobile, controllo i documenti e le presento il valore.

Quali documenti servono?

All'inizio basta l'indirizzo e, se li ha, l'atto di provenienza e la planimetria catastale. Il controllo in Comune e al Catasto lo faccio io.

Che differenza c'è tra valore OMI e prezzo di vendita?

Il valore OMI è una media ufficiale per zona e per stato dell'immobile. Il prezzo di vendita dipende dalla singola casa: piano, luce, stato, documenti e richiesta del momento.

Posso fare la valutazione online?

Un calcolo online dà solo un'indicazione. Per un valore affidabile serve vedere la casa. Mi lasci i suoi dati dal modulo e la richiamo io.

In quali zone fate valutazioni?

A Torino in Vanchiglia, Vanchiglietta, Centro, Borgo Po, Precollina, Aurora e Regio Parco, oltre alla prima cintura. Seguo anche il Monferrato e gli appartamenti al mare in Liguria.

Devo vendere per ricomprare: come faccio a non restare senza casa?

Si parte dalla valutazione della casa attuale, così sa su che cifra contare per l'acquisto. Poi organizziamo i tempi di vendita e acquisto insieme, e se serve coinvolgo la mia consulente mutui.

Antonio Nastasia

Agente immobiliare dal 1986, iscritto al Ruolo degli Agenti d'Affari in Mediazione della CCIAA di Torino (n. 2182 dal 1989). Dal 1996 titolare di Obiettivo Immobiliare, piazza Santa Giulia 9, Torino. Seguo personalmente ogni cliente dalla valutazione al rogito. Tel. 338 543 6391.