Torino panorama con le Alpi
Stima immediata con intelligenza artificiale + valutazione professionale gratuita

Quanto vale il tuo
immobile a Torino?

Scoprilo in 30 secondi con la nostra stima AI gratuita, poi ricevi una valutazione professionale precisa da chi conosce Torino da oltre 30 anni.

Perché scegliere la nostra valutazione

Stima immediata con l'AI

Ottieni subito una stima indicativa del valore, calcolata sui dati reali del mercato di Torino.

Analisi di mercato

Studio approfondito delle compravendite nella tua zona per una stima accurata.

Valutazione professionale

Ti ricontatto io e completo la relazione valutativa professionale.

Dal 1986 nel mercato

Conoscenza profonda del mercato immobiliare torinese, quartiere per quartiere. Agente immobiliare iscritto al Ruolo degli Agenti d'Affari in Mediazione della CCIAA di Torino, n. 2182 dal 1989.

Passo 1 di 2 · Stima AI gratuita

Descrivi il tuo immobile

Inserisci i dati principali: la nostra AI calcola subito una stima indicativa basata sul mercato di Torino.

Gratis e senza impegno. Nessun dato di contatto richiesto per la stima istantanea.

Preferisci parlare direttamente?

Chiamami o scrivimi, sono a tua disposizione.

Come funziona la valutazione immobiliare a Torino

La valutazione di un immobile a Torino è il primo passo per chi sta pensando di vendere, affittare o semplicemente conoscere il valore reale della propria casa. Non si tratta di un semplice calcolo al metro quadro: una stima professionale tiene conto di decine di variabili che solo chi conosce il mercato locale può pesare correttamente.

Con Obiettivo Immobiliare il processo è semplice e trasparente. Compili il modulo qui sopra con i dati del tuo immobile e ricevi subito una stima indicativa generata dalla nostra intelligenza artificiale, basata sui dati reali delle compravendite nella tua zona. Poi ti contatto io per fissare un sopralluogo gratuito e consegnarti una relazione valutativa professionale completa.

L'analisi comparativa di mercato (CMA) confronta il tuo immobile con proprietà simili vendute di recente nello stesso quartiere, tenendo conto di stato di conservazione, piano, esposizione, classe energetica e dotazioni. Il risultato è una forbice di prezzo realistica, non una cifra gonfiata per ottenere il mandato — perché una valutazione corretta è il primo requisito per vendere in tempi ragionevoli e al miglior prezzo possibile.

1

Compila il modulo

Inserisci tipologia, metratura, zona e stato dell'immobile. In 30 secondi la nostra AI calcola una stima indicativa.

2

Sopralluogo gratuito

Faccio io il sopralluogo per valutare esposizione, finiture, luminosità e tutti i dettagli che contano.

3

Relazione valutativa

Ricevi un documento con la stima di mercato, i comparabili utilizzati e i consigli per massimizzare il valore.

Prezzi al metro quadro a Torino per zona (dati OMI)

ZonaZona OMIMin €/mqMax €/mq
Centro – RomaB12.9004.400
Centro – Carlo Emanuele IIB22.7504.100
Centro – CastelloB62.3003.400
Centro – RoccaB71.9002.850
Borgo Po – Crimea / Gran MadreC122.3503.500
Borgo Po – MichelottiC111.7502.600
Vanchiglia – Borgo RossiniC181.8002.650
Precollina – Villa della ReginaE11.7502.600
VanchigliettaC201.6002.400
AuroraC191.3001.950
Regio Parco – RebaudengoD218401.250

Fonte: OMI Agenzia delle Entrate, 2° semestre 2025, abitazioni civili in stato normale. Sono valori di riferimento: il prezzo reale dipende da piano, stato, documenti e mercato della via. Per questo la valutazione si fa con il sopralluogo.

Cosa determina il valore di un immobile a Torino

Il valore di una casa a Torino dipende dall'intreccio di fattori oggettivi e soggettivi. I principali sono la posizione (quartiere, via, prossimità a mezzi pubblici, servizi e aree verdi), la superficie commerciale, il piano e l'esposizione, lo stato di conservazione e la classe energetica.

A Torino la classe energetica ha un peso crescente: una classe energetica migliore riduce le spese di gestione e rende la casa più facile da vendere. Anche la presenza di ascensore, box auto, balcone o terrazza incide in modo significativo, soprattutto nei quartieri dove il parcheggio è critico.

Non meno importante è il contesto di mercato: domanda e offerta nella zona, tempi medi di vendita, numero di immobili concorrenti in quel momento. Questi fattori cambiano continuamente, per questo una valutazione fatta sei mesi fa potrebbe non essere più attuale.

Ecco perché consigliamo di richiedere una valutazione aggiornata prima di prendere qualsiasi decisione: che tu voglia vendere, affittare o semplicemente conoscere il patrimonio reale, avere un numero basato su dati freschi è il punto di partenza corretto.

Domande frequenti sulla valutazione immobiliare

Come funziona la valutazione gratuita di un immobile?
Compili il modulo con i dati del tuo immobile e ricevi subito una stima AI indicativa. Poi ti contatto io per fissare un sopralluogo gratuito, dopo il quale ricevi una relazione valutativa professionale completa, senza nessun impegno.
Quanto tempo ci vuole per vendere casa a Torino?
Dipende da zona, prezzo, stato dell'immobile e documenti. Per questo non diamo tempi standard: un prezzo corretto e documenti controllati prima della messa in vendita evitano di perdere tempo durante la trattativa.
La valutazione è davvero gratuita e senza impegno?
Sì, al 100%. Non ci sono costi nascosti e non sei obbligato a conferirmi nessun mandato. Il mio obiettivo è offrirti una stima professionale e trasparente: se poi decidi di vendere con me, sarò felice di aiutarti.
In quali zone di Torino operi?
A Torino seguo soprattutto Vanchiglia, Vanchiglietta, Centro, Borgo Po, Precollina, Aurora e Regio Parco, oltre ai comuni della prima cintura. Seguo anche il Monferrato e gli appartamenti al mare in Liguria.
Qual è la differenza tra la stima AI e la valutazione professionale?
La stima AI analizza i dati di mercato (compravendite recenti, prezzi medi della zona, caratteristiche dell'immobile) e fornisce una forbice indicativa in 30 secondi. La valutazione professionale aggiunge il sopralluogo fisico — esposizione, luminosità, finiture, contesto del condominio — e produce una stima più precisa e una relazione documentata.
Quanto costa vendere casa con un'agenzia immobiliare?
La provvigione la concordiamo per iscritto prima di firmare l'incarico, insieme a un prospetto dei costi: eventuale APE, conformità urbanistica e catastale. Le spese notarili le definisce il notaio.